Menor preço de Brufen 200 Mg 20 Unidade S Granulado Efervescente tu encontra no Cliquefarma

4 Ofertas encontradas para Brufen 200 Mg 20 Unidade S Granulado Efervescente

Brufen 200 Mg 20 Unidade(s) Granulado Efervescente

MNSRM

Princípio ativo: Ibuprofeno

Categoria: Medicamentos

Fabricante: BGP Products, Unipessoal Lda.

REF: 5082680

Para que é utilizado: Brufen está indicado: -nas dores musculares ligeiras a moderadas, contusões, dores pós-traumáticas, dores reumatismais ligeiras moderadas (osteartrose/osteoartrite), dores articulares ligeiras a moderadas, inflamação moderada de origem músculo-esquelética nomeadamente pós-traumática ou de origem reumática; -dismenorreia primária; -odontalgias; cefaleias ligeiras a moderadas; -sintomatologia associada a estados gripais e constipações; -febre (inferior a três dias). Se não se sentir melhor ou se piorar após 10 dias, tem de consultar um médico. (Veja o folheto informativo)

4 Ofertas encontradas A partir de € 3,98 até € 4,95


Ofertas Encontradas

-19,60%

Easy Farma
Easy Farma

Brufen na Easy Farma.


Preço:

€ 3,98

-3,03%

Farmacia em Casa
Farmacia em Casa

Brufen. 200 Mg X 20 Gran Eferv Saq Ibuprofeno na Farmacia em Casa.

Dúvidas quanto ao Preço ou Frete? Clique e vá direto ao site da Farmácia.


Preço:

€ 4,80

-2,02%

A farmacia Online
A farmacia Online

Brufen, 200 Mg X 20 Gran Eferv Saq na A farmacia Online.

Dúvidas quanto ao Preço ou Frete? Clique e vá direto ao site da Farmácia.


Preço:

€ 4,85

Farmacia Nacional
Farmacia Nacional

Brufen 200mg X 20 Carteiras na Farmacia Nacional.

Dúvidas quanto ao Preço ou Frete? Clique e vá direto ao site da Farmácia.


Preço:

€ 4,95

A Sua Farmacia Online
A Sua Farmacia Online

Brufen, 200 Mg X 20 Gran Eferv Saq na A Sua Farmacia Online.

Dúvidas quanto ao Preço ou Frete? Clique e vá direto ao site da Farmácia.


Farma Home
Farma Home

Brufen, 200 Mg X 20 Gran Eferv Saq na Farma Home.

Dúvidas quanto ao Preço ou Frete? Clique e vá direto ao site da Farmácia.


Farmacia Alves
Farmacia Alves

Brufen na Farmacia Alves.


Brufen está indicado: -nas dores musculares ligeiras a moderadas, contusões, dores pós-traumáticas, dores reumatismais ligeiras moderadas (osteartrose/osteoartrite), dores articulares ligeiras a moderadas, inflamação moderada de origem músculo-esquelética nomeadamente póstraumática ou de origem reumática; -dismenorreia primária; -odontalgias; cefaleias ligeiras a moderadas; -sintomatologia associada a estados gripais e constipações; -febre (inferior a três dias).

Como tomar

A dose recomendada no adulto e crianças acima de 12 anos de idade deve ser de 200 mg de 8 em 8 horas podendo em caso de necessidade ser de 2 saquetas em cada toma não devendo ultrapassar 6 saquetas por dia repartidas em 3 ou 4 tomas diárias. -A administração em crianças com idade inferior a 12 anos deve ser feita mediante prescrição médica. O intervalo entre as doses depende da evolução dos sintomas, mas nunca será inferior a 4 horas. Idoso No idoso não há necessidade de alterar a dose, a não ser que haja insuficiência renal ou hepática graves

Para mais informações consulte o Folheto Informativo 

Folheto informativo: Informação para o utilizador

Brufen 200 mg granulado efervescente Ibuprofeno Leia com atenção todo este folheto antes de começar a tomar este medicamento pois contém informação importante para si. Tome este medicamento exatamente como está descrito neste folheto, ou de acordo com as indicações do seu médico ou farmacêutico. -Conserve este folheto. Pode ter necessidade de o ler novamente. -Caso precise de esclarecimentos ou conselhos, consulte o seu farmacêutico. - Se tiver quaisquer efeitos secundários, incluindo possíveis efeitos secundários não indicados neste folheto, fale com o seu médico ou farmacêutico. - Se não se sentir melhor ou se piorar após 10 dias, tem de consultar um médico. O que contém este folheto:

1. O que é Brufen e para que é utilizado

Brufen está indicado: -nas dores musculares ligeiras a moderadas, contusões, dores pós-traumáticas, dores reumatismais ligeiras moderadas (osteartrose/osteoartrite), dores articulares ligeiras a moderadas, inflamação moderada de origem músculo-esquelética nomeadamente pós-traumática ou de origem reumática; -dismenorreia primária; -odontalgias; cefaleias ligeiras a moderadas; -sintomatologia associada a estados gripais e constipações; -febre (inferior a três dias). Se não se sentir melhor ou se piorar após 10 dias, tem de consultar um médico.

2. O que precisa de saber antes de tomar Brufen

Não tome Brufen -Se tem alergia (hipersensibilidade) ao ibuprofeno, ou a qualquer outro componente deste medicamento (indicados na secção 6). -Se sofre ou sofreu de: -Asma, rinite, urticária, edema angioneurótico ou broncospasmo associados ao uso de ácido acetilsalicílico ou outros fármacos anti-inflamatórios não esteroides -Alterações da coagulação. -Hemorragia gastrointestinal ou perfuração, relacionada com terapêutica anterior com AINEs. -Insuficiência cardíaca grave. -Colite ulcerosa, doença de Crohn, úlcera péptica ou hemorragia gastrointestinal recorrente (definida como dois ou mais episódios distintos de ulceração ou hemorragia comprovadas). -Insuficiência renal e hepática grave. -Se está no terceiro trimestre de gravidez. Advertências e precauções Fale com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar Brufen. Os efeitos indesejáveis podem ser minimizados utilizando a menor dose eficaz durante o menor período de tempo necessário para controlar os sintomas (ver “Como tomar Brufen ” e informação sobre os riscos GI e cardiovasculares em seguida mencionada). Efeitos cardiovasculares e cerebrovasculares: Os medicamentos anti-inflamatórios ou de alívio da dor, como o ibuprofeno, podem estar associados a um pequeno aumento do risco de ataque cardíaco ou AVC, particularmente quando são utilizadas doses altas. Não exceda a dose ou a duração recomendada para o tratamento. Deve falar com o seu médico ou farmacêutico sobre o seu tratamento antes de tomar Brufen se: - tiver problemas do coração, incluindo insuficiência cardíaca, angina (dor no peito), ou se já tiver tido um ataque cardíaco, cirurgia de bypass, doença arterial periférica (má circulação nas pernas ou pés devido a artérias estreitas ou bloqueadas) ou qualquer tipo de AVC (incluindo mini-AVC ou acidente isquémico transitório “AIT”). - tiver a tensão alta, diabetes, colesterol, antecedentes familiares de doença do coração ou AVC, ou se fumar. A administração concomitante de Brufen com outros AINEs, incluindo inibidores seletivos da cicloxigenase-2, deve ser evitada, devido ao potencial efeito aditivo. Devem ser tomadas precauções especiais em doentes asmáticos ou com história prévia de asma brônquica, uma vez que ibuprofeno pode desencadear um quadro de broncoespasmo nesses doentes. Devem ser tomadas precauções em doentes com insuficiência renal, hepática ou cardíaca com predisposição para retenção hidrossalina, dado que o uso de AINEs pode deteriorar a função renal. Nestes doentes a dose deve ser tão baixa quanto possível e a função renal deve ser monitorizada. Idosos: Os idosos apresentam uma maior frequência de reações adversas com AINEs, especialmente de hemorragias gastrointestinais e de perfurações que podem ser fatais. Devem ser tomadas precauções nos idosos com insuficiência renal ligeira a moderada, ou com insuficiência cardíaca com predisposição para retenção hidrossalina, dado que o uso de AINEs pode deteriorar a função renal. Tal como outros AINEs, ibuprofeno deve ser administrado com precaução em doentes idosos que tomem concomitantemente inibidores ECAs ou antagonistas da angiotensina. Os doentes devem ser adequadamente hidratados e deve ser analisada a necessidade de monitorizar a função renal após o início da terapêutica concomitante, e periodicamente desde então. Como todos os AINEs, ibuprofeno pode mascarar sinais de infeção. No início de tratamento, ibuprofeno, tal como outros AINEs, deve ser administrado com precaução em doentes com considerável desidratação. Tal como com outros AINEs, a administração prolongada de ibuprofeno tem resultado em necrose papilar renal e noutras alterações renais patológicas. Também têm sido observados casos de toxicidade renal em doentes nos quais as prostaglandinas têm uma função compensatória na manutenção da perfusão renal. Nestes doentes, a administração de AINEs poderá causar um decréscimo na formação de prostaglandinas dependente da dose e, secundariamente, no fluxo sanguíneo renal, o qual pode precipitar uma descompensação renal evidente. Os doentes em maior risco para esta reação são aqueles que apresentam disfunção renal, insuficiência cardíaca, disfunção hepática, os que tomam diuréticos e inibidores da ECA e os doentes idosos. A descontinuação da terapêutica com AINEs é geralmente seguida de uma recuperação para o estado pré-tratamento. Em raras ocasiões, observou-se a ocorrência de meningite asséptica em doentes em terapêutica com ibuprofeno. Embora, seja mais provável a ocorrência em doentes com lúpus eritematoso sistémico e doenças relacionadas com o tecido conjuntivo, têm sido reportados casos de meningite asséptica em doentes sem doença crónica subjacente. A função hepática deve ser cuidadosamente monitorizada em doentes tratados com ibuprofeno que refiram sintomas compatíveis com lesão hepática (anorexia, náuseas, vómitos, icterícia) e/ou desenvolvam alterações da função hepática (transaminases, bilirrubina, fosfatase alcalina, gama-GT). Perante a presença de valores de transaminases, bilirrubina conjugada ou fosfatase alcalina superiores a 2 vezes o valor superior do normal, o medicamento deverá ser suspenso de imediato e deve ser iniciada investigação para esclarecimento da situação. A reexposição ao ibuprofeno deve ser evitada. Ibuprofeno, tal como outros AINEs, pode inibir a agregação plaquetária e prolongar o tempo de hemorragia em doentes normais. Tal como com outros medicamentos contendo AINEs, a administração concomitante de ibuprofeno com ácido acetilsalicílico não é recomendada devido a um potencial aumento de efeitos adversos. Têm sido muito raramente notificadas reações cutâneas graves, algumas das quais fatais, incluindo dermatite esfoliativa, sindroma de Stevens-Johnson e necrólise epidérmica tóxica, associadas à administração de AINEs. Aparentemente o risco de ocorrência destas reações é maior no início do tratamento, sendo que na maioria dos casos estas reações se manifestam durante o primeiro mês de tratamento. Brufen deve ser interrompido aos primeiros sinais de rash, lesões mucosas, ou outras manifestações de hipersensibilidade Deve consultar o médico caso a dismenorreia se acompanhe de qualquer outra alteração não habitual. Hemorragia, ulceração e perfuração gastrointestinal: têm sido notificados com todos os AINEs casos de hemorragia, ulceração e perfuração gastrointestinal potencialmente fatais, em várias fases do tratamento, associados ou não a sintomas de alerta ou história de eventos gastrointestinais graves. O risco de hemorragia, ulceração ou perfuração é maior com doses mais elevadas de AINEs, em doentes com história de úlcera péptica, especialmente se associada a hemorragia ou perfuração e em doentes idosos. Nestas situações os doentes devem ser instruídos no sentido de informar o seu médico assistente sobre a ocorrência de sintomas abdominais e de hemorragia digestiva, sobretudo nas fases iniciais do tratamento. Nestes doentes o tratamento deve ser iniciado com a menor dose eficaz. A coadministração de agentes protetores (ex. misoprostol ou inibidores da bomba de protões) deverá ser considerada nestes doentes, assim como naqueles que necessitem de tomar simultaneamente ácido acetilsalicílico em doses baixas, ou outros medicamentos suscetíveis de aumentar o risco de úlcera ou hemorragia, tais como corticosteroides, anticoagulantes (como a varfarina), inibidores seletivos da recaptação da serotonina ou antiagregantes plaquetários tais como o ácido acetilsalicílico. Em caso de hemorragia gastrointestinal ou ulceração em doentes a tomar Brufen o tratamento deve ser interrompido. Os AINEs devem ser administrados com precaução em doentes com história de doença inflamatória do intestino (colite ulcerosa, doença de Crohn), na medida em que estas situações podem ser exacerbadas. Doentes que refiram alterações da visão durante o tratamento com ibuprofeno, deverão suspender a terapêutica e ser submetidos a exame oftalmológico. Pode ser mais difícil engravidar durante o tratamento com Brufen. Caso esteja a planear engravidar ou se tiver problemas em engravidar deverá informar o seu médico. Brufen não deve ser utilizado no tratamento da febre alta (superior a 39.5 ºC), febre superior a 3 dias ou febre recorrente, exceto se prescrito pelo médico, pois estas situações podem ser indicativas de doença grave requerendo avaliação e tratamento médico. Outros medicamentos e Brufen Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomado recentemente, ou se vier a tomar outros medicamentos. Brufen pode afetar ou ser afetado por alguns outros medicamentos. Por exemplo: - medicamentos anticoagulantes (ou seja, que impedem a coagulação do sangue como, por exemplo, aspirina/ ácido acetilsalicílico, varfarina, ticlopidina) - medicamentos que reduzem a tensão arterial (inibidores da ECA como captopril, betabloqueadores como medicamentos à base de atenolol, antagonistas do recetor da angiotensina II como o losartan) Lítio: Os AINEs podem diminuir a depuração renal do lítio com resultante aumento dos níveis plasmáticos e toxicidade. Caso se prescreva ibuprofeno a um doente a fazer terapêutica com lítio, deverá ser feita uma monitorização apertada dos níveis de lítio. Metotrexato: Os AINEs podem aumentar o nível plasmático do metrotexato. Glicósidos cardíacos: AINEs podem exacerbar uma insuficiência cardíaca, reduzir a taxa de filtração glomerular e aumentar os níveis plasmáticos de glicósidos cardíacos. Colestiramina: A administração concomitante de ibuprofeno e colestiramina pode reduzir a absorção de ibuprofeno no trato gastrointestinal. Ciclosporina: A administração de AINEs e ciclosporina apresenta um risco aumentado de nefrotoxicidade. Diuréticos, Inibidores da Enzima de Conversão da Angiotensina (IECA) e Antagonistas da Angiotensina II (AAII): Os anti-inflamatórios não esteroides podem diminuir a eficácia dos diuréticos assim como de outros medicamentos anti-hipertensores. Nalguns doentes com função renal diminuída, a administração concomitante de ibuprofeno com inibidores da ECA e antagonistas da angiotensina II pode provocar agravamento da função renal. Inibidores seletivos da cicloxigenase-2: A administração concomitante de Brufen com outros AINEs, incluindo inibidores seletivos da cicloxigenase-2, deve ser evitada, devido ao potencial efeito aditivo. Corticosteroides: Aumento do risco de ulceração ou hemorragia gastrointestinal. Anticoagulantes: Os AINEs podem aumentar os efeitos dos anticoagulantes, tais como a varfarina. Agentes antiagregantes plaquetários, como o ácido acetilsalicilico, e certos antidepressivos (inibidores seletivos da recaptação da serotonina) podem aumentar o risco de hemorragia gastrointestinal Aminoglicosídeos: Os AINEs podem diminuir a eliminação dos aminoglicósideos. Ginkgo Biloba: Pode potenciar o risco de hemorragia. Mifepristona: Os AINEs podem reduzir os efeitos da mifepristona. Antibióticos da classe das quinolonas: Os doentes a tomar AINEs e quinolonas podem apresentar um risco aumentado de desenvolver convulsões. Tacrolímus: Possível risco aumentado de nefrotoxicidade quando um AINEs é administrado com tacrolímus. Zidovudina: Risco aumentado de toxicidade hematológica quando um AINE é administrado com zidovudina. Há evidência de risco aumentado de hemartroses e hematoma em doentes hemofílicos com HIV (+) recebendo tratamento concomitante com zidovudina e outros AINEs. Sulfonilureias: Os AINEs podem aumentar os efeitos dos medicamentos sulfonilureias (foram notificados casos raros de hipoglicemia em doentes com administração concomitante de sulfonilureia e ibuprofeno). Inibidores CYP2C9: A administração concomitante de ibuprofeno com inibidores do CYP2C9 pode aumentar a exposição ao ibuprofeno (substrato do CYP2C9). Alguns outros medicamentos podem também afetar ou ser afetados pelo tratamento com Brufen. Por este motivo, deverá falar sempre com o seu médico ou farmacêutico antes de utilizar Brufen com outros medicamentos. Gravidez, amamentação e fertilidade Se está grávida ou a amamentar, se pensa estar grávida ou planeia engravidar, consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar este medicamento. Gravidez Os dados dos estudos epidemiológicos sugerem um aumento do risco de aborto espontâneo, de malformações cardíacas e de gastroschisis na sequência da utilização de um inibidor da síntese das prostaglandinas no início da gravidez. Deste modo, Brufen não deverá ser administrado durante o 1º e 2º trimestre de gravidez, a não ser que seja estritamente necessário. A administração de Brufen está contraindicada durante o terceiro trimestre de gravidez. Amamentação Não se recomenda a utilização de Brufen em mulheres a amamentar. Condução de veículos e utilização de máquinas As reações dos doentes podem ser afetadas após o tratamento com o ibuprofeno. É portanto aconselhável uma maior vigilância na condução de veículos ou utilização de máquinas. Este medicamento contém sacarose. Se foi informado pelo seu médico que tem intolerância a alguns açúcares, contacte-o antes de tomar este medicamento. Este medicamento contém sódio. Este medicamento contém 2,4 mmol de sódio por cada saqueta. Esta informação deve ser tida em consideração em doentes com ingestão controlada de sódio.

3. Como tomar Brufen

Tome este medicamento exatamente como está descrito neste folheto, ou de acordo com as indicações do seu médico ou farmacêutico. Fale com o seu médico ou farmacêutico se tiver dúvidas. -A dose recomendada no adulto e crianças acima de 12 anos de idade deve ser de 200 mg de 8 em 8 horas podendo em caso de necessidade ser de 2 saquetas em cada toma não devendo ultrapassar 6 saquetas por dia repartidas em 3 ou 4 tomas diárias. -A administração em crianças com idade inferior a 12 anos deve ser feita mediante prescrição médica. O intervalo entre as doses depende da evolução dos sintomas, mas nunca será inferior a 4 horas. Idoso No idoso não há necessidade de alterar a dose, a não ser que haja insuficiência renal ou hepática graves. Devem ser tomadas precauções quando se administra um AINE a doentes com insuficiência renal. Não se deve administrar ibuprofeno a doentes com insuficiência renal e hepática grave (ver "Não tome Brufen"). Os efeitos indesejáveis podem ser minimizados utilizando a menor dose eficaz durante o menor período de tempo necessário para controlar os sintomas (ver “Advertências e precauções”). Brufen não deve ser usado para medicação da dor por mais de 10 dias exceto se prescrito pelo médico, pois uma dor intensa e prolongada pode indicar uma doença que requer avaliação e tratamento médico. Modo e via de administração Deitar o conteúdo da saqueta para um ou meio copo de água, agitar e beber imediatamente. Via oral. Ibuprofeno granulado pode provocar uma sensação transitória de queimadura na boca ou garganta; Confirme que os grânulos estão completamente dissolvidos na água. Se tomar mais Brufen do que deveria Se tomar mais Brufen do que deveria ou se os seus filhos tomarem o medicamento por acidente, contacte sempre um médico ou o hospital mais próximo para obter uma opinião do risco e aconselhamento sobre as medidas a tomar. Os sintomas podem incluir náuseas, dor de estômago, vómitos (pode conter sangue), dor de cabeça, zumbido nos ouvidos, confusão e movimento ocular trémulo. Em doses elevadas, foram notificadas reações de sonolência, dor no peito, palpitações, perda de consciência, convulsões (especialmente em crianças), fraqueza e tonturas, sangue na urina, sensação de corpo frio e problemas respiratórios. Em caso de sobredosagem deve preceder-se a lavagem gástrica seguida de medidas de suporte consideradas adequadas em cada caso. Não existe antídoto específico para a sobredosagem de ibuprofeno. Caso se tenha esquecido de tomar Brufen Em caso de esquecimento de uma ou mais doses, continue normalmente a tomar a dose seguinte. Não tome uma dose a dobrar para compensar uma dose que se esqueceu de tomar. Caso ainda tenha dúvidas sobre a utilização deste medicamento, fale com o seu médico ou farmacêutico.

4. Efeitos secundários possíveis

Como todos os medicamentos, este medicamento pode causar efeitos secundários, embora estes não se manifestem em todas as pessoas. Os efeitos indesejáveis foram notificados espontânea e voluntariamente durante a fase pós-comercialização de Brufen, por uma população da qual se desconhece a taxa de exposição. Assim, não é possível estimar a incidência real destas reações adversas ou estabelecer uma relação causal com a exposição ao ibuprofeno. Reações adversas observadas com ibuprofeno similares a outros AINEs: As reações adversas mais frequentemente observadas são de natureza gastrointestinal. Náuseas, dispepsia, vómitos, hematémese, flatulência, dor abdominal, diarreia, obstipação, melenas, estomatite aftosa, hemorragia gastrointestinal, exacerbação de colite e doença de Crohn têm sido notificadas na sequência da administração destes medicamentos. Doenças do sistema imunitário Foram notificadas reações de hipersensibilidade após tratamento com ibuprofeno. Estas podem, compreender reações alérgicas não específicas e anafilaxia; reatividade do trato respiratório, incluindo asma, agravamento de asma, broncospasmo ou dispneia; ou doenças de pele, incluindo erupção cutânea de vários tipos, prurido, urticária, púrpura, angioedema e muito raramente, dermatites bulhosas (incluindo síndroma de Stevens-Johnson, necrólise epidérmica tóxica e eritema multiforme). Doenças gastrointestinais Menos frequentemente têm vindo a ser observados casos de gastrite, úlceras duodenal e gástrica. Perfuração gastrointestinal, têm sido raramente notificada na sequência da administração de ibuprofeno. Muito raramente têm sido também notificados casos de pancreatite. Podem ocorrer, em particular nos idosos, úlceras pépticas, perfuração ou hemorragia gastrointestinal potencialmente fatais. Pode ocorrer transitoriamente uma sensação de queimadura na boca ou garganta após a administração de ibuprofeno granulado. Perturbações gerais e alterações no local de administração Edema e fadiga têm sido notificados em associação ao tratamento com ibuprofeno Efeitos cardiovasculares e cerebrovasculares Edema, hipertensão arterial e insuficiência cardíaca, têm sido notificados em associação ao tratamento com AINEs. Os dados dos ensaios clínicos e epidemiológicos sugerem que a administração de ibuprofeno, particularmente em doses elevadas (2400 mg diários) e em tratamento de longa duração poderá estar associada a um pequeno aumento do risco de eventos trombóticos arteriais (por exemplo enfarte do miocárdio ou AVC) (ver “Advertências e precauções”). Os medicamentos tais como Brufen podem estar associados a um pequeno aumento do risco de ataque cardíaco (enfarte do miocárdio) ou AVC. Reações bolhosas incluindo síndroma de Stevens-Johnson e necrólise epidérmica tóxica (muito raro). Pode ocorrer uma reação cutânea grave conhecida como síndrome de DRESS (Reação ao Fármaco com Eosinofilia e Sintomas Sistémicos). Os sintomas de DRESS incluem: erupção cutânea, febre, inchaço dos nódulos linfáticos e um aumento de eosinófilos (um tipo de células sanguíneas brancas). Outras reações adversas menos frequentemente notificadas estão apresentadas por ordem decrescente de frequência dentro de cada classe de orgãos: Infeções e infestações: Rinite, meningite asséptica. Doenças do sangue e do sistema linfático: Leucopenia, trombocitopénia, anemia aplástica, neutropénia, agranulocitose e anemia hemolítica. Perturbações do foro psiquiátrico: Insónia, ansiedade, depressão e estado de confusão. Doenças do sistema nervoso: Cefaleias, tonturas, parestesia, sonolência e nefrite ótica. Afeções oculares: Perturbações da visão e neuropatia ótica tóxica Afeções do ouvido e do labirinto: Perturbações auditivas, vertigens e zumbidos. Afeções hepatobiliares: Hepatite, icterícia, anomalias da função hepática e insuficiência hepática. Afeções dos tecidos cutâneos e subcutâneos: Reações de fotossensibilidade. Doenças renais e urinárias: Nefrotoxicidade, incluindo nefrite intersticial, síndroma nefrótico e insuficiência renal. Comunicação de efeitos secundários Se tiver quaisquer efeitos secundários, incluindo possíveis efeitos secundários não indicados neste folheto, fale com o seu médico ou farmacêutico ou enfermeiro. Também poderá comunicar efeitos secundários diretamente ao INFARMED, I.P. através dos contactos abaixo. Ao comunicar efeitos secundários, estará a ajudar a fornecer mais informações sobre a segurança deste medicamento. INFARMED, I.P. Direção de Gestão do Risco de Medicamentos Parque da saúde de Lisboa, av. Brasil 53 1749-004 Lisboa Tel: +351 21 798 7373 Linha do Medicamento: 800222444 (gratuita) Sítio da internet: http://www.infarmed.pt/web/infarmed/submissaoram E-mail: farmacovigilancia@infarmed.pt

5. Como conservar Brufen

Conservar a temperatura inferior a 25ºC. Conservar na embalagem de origem. Manter este medicamento fora da vista e do alcance das crianças. Não utilize este medicamento após o prazo de validade impresso na embalagem exterior, após "EXP". O prazo de validade corresponde ao último dia do mês indicado. Não deite fora quaisquer medicamentos na canalização ou no lixo doméstico. Pergunte ao seu farmacêutico como deitar fora os medicamentos que já não utiliza. Estas medidas ajudarão a proteger o ambiente.

6. Conteúdo da embalagem e outras informações

Qual a composição do Brufen - A substância ativa é o ibuprofeno. Cada saqueta contém 200 mg de ibuprofeno sob a forma de granulado efervescente. - Os outros componentes são: ácido málico, croscarmelose sódica, sacarina sódica (E954), celulose microcristalina, sacarose, povidona, bicarbonato de sódio, carbonato de sódio anidro, aroma de laranja e laurilsulfato de sódio. Qual o aspeto de Brufen e conteúdo da embalagem Brufen apresenta-se em granulado efervescente de cor branca totalmente solúvel em água com formação de efervescência e com aroma a laranja. Brufen apresenta-se em embalagens de 20 e 30 saquetas, contendo cada uma 200 mg de ibuprofeno. É possível que não sejam comercializadas todas as apresentações. Titular da Autorização de Introdução no Mercado e Fabricante Titular da Autorização de Introdução no Mercado BGP Products, Unipessoal, Lda. Av. D. João II, Edifício Atlantis, N.º 44C - 7.3 e 7.4 1990-095 Lisboa Fabricante Abbvie S.r.l. S.R. 148 Pontina km 52 snc 04011 Campoverde di Aprilia (LT) Itália Este folheto foi revisto pela última vez em

APROVADO EM 30-10-2018 INFARMED

Quer receber ofertas exclusivas? Subscreva a nossa newsletter!
Infarmed

Todas as informações contidas neste site têm a intenção de informar e educar, não pretendendo, de forma alguma, substituir as orientações de um profissional médico ou servir como recomendação para qualquer tipo de tratamento. Decisões relacionadas com o tratamento de utentes devem ser tomadas por profissionais autorizados, considerando as características de cada utente.

EM CASO DE PERSISTÊNCIA DOS SINTOMAS CONSULTE O SEU MÉDICO OU FARMACÊUTICO. LEIA O FOLHETO INFORMATIVO.

Cliquefarma | Prodigy Molécule LDA | NIPC 514481242 | Rua Mário Gomes Páscoa, nr. 6 C 1600-824 - Lisboa | Fale Conosco

Filtro