Menor preço de Migraspirina 500 Mg 12 Unidade S Comprimido Efervescente tu encontra no Cliquefarma

6 Ofertas encontradas para Migraspirina 500 Mg 12 Unidade S Comprimido Efervescente

Migraspirina 500 Mg 12 Unidade(s) Comprimido Efervescente

MNSRM

Princípio ativo: ácido acetilsalicílico

Categoria: Medicamentos

Fabricante: Bayer Portugal, Lda.

REF: 3638681

Para que é utilizado: ?2. Antes de tomar Migraspirina?3. Como tomar Migraspirina?4. Efeitos secundários possíveis?5. Como conservar Migraspirina?6. Outras informações.1. O que é Migraspirina e para que é utilizado?Migraspirina medicamento analgésico, antipirético anti-inflamatório (anti-inflamatório não-esteróide/analgésico). Migraspirina está indicada no alívio sintomático de dores de cabeça associadas à enxaqueca. (Veja o folheto informativo)

6 Ofertas encontradas A partir de € 6,55 até € 7,50


Ofertas Encontradas

-12,67%

Easy Farma
Easy Farma

Migraspirina na Easy Farma.


Preço:

€ 6,55

-10,00%

Farmacia Nacional
Farmacia Nacional

Migraspirina 500 Mg X 12 Comprimidos Efervescentes na Farmacia Nacional.

Dúvidas quanto ao Preço ou Frete? Clique e vá direto ao site da Farmácia.


Preço:

€ 6,75

-8,13%

A farmacia Online
A farmacia Online

Migraspirina, 500 Mg X 12 Comp Eferv na A farmacia Online.

Dúvidas quanto ao Preço ou Frete? Clique e vá direto ao site da Farmácia.


Preço:

€ 6,89

-7,33%

Farmacia Nova da Maia
Farmacia Nova da Maia

Migraspirina 6x2 Comp. Efervescente na Farmacia Nova da Maia.

Dúvidas quanto ao Preço ou Frete? Clique e vá direto ao site da Farmácia.


Preço:

€ 6,95

-0,67%

Farmacia Sa da Bandeira
Farmacia Sa da Bandeira

Migraspirina, 500 Mg X 12 Comp Eferv na Farmacia Sa da Bandeira.

Dúvidas quanto ao Preço ou Frete? Clique e vá direto ao site da Farmácia.


Preço:

€ 7,45

Farmacia Alves
Farmacia Alves

Migraspirina na Farmacia Alves.


Preço:

€ 7,50

A Sua Farmacia Online
A Sua Farmacia Online

Migraspirina, 500 Mg X 12 Comp Eferv na A Sua Farmacia Online.

Dúvidas quanto ao Preço ou Frete? Clique e vá direto ao site da Farmácia.


Farma Home
Farma Home

Migraspirina, 500 Mg X 12 Comp Eferv na Farma Home.

Dúvidas quanto ao Preço ou Frete? Clique e vá direto ao site da Farmácia.


Graças à sua fórmula e forma efervescente, Migraspirina® é absorvida rapidamente, proporcionando um rápido alívio dos sintomas de enxaqueca, nomeadamente náuseas e vómitos.

Deve tomar Migraspirina exactamente como é indicado neste folheto. Deve consultar o seu médico ou farmacêutico se não tiver dúvidas.

Dosagem Salvo recomendação em contrário, a dosagem é a que consta do quadro seguinte: Idade Dose única 2 comprimidos efervescentes, dose diária máxima 6 comprimidos efervescentes

Modo de administração: Dissolver os dois comprimidos efervescentes num copo de água e beber todo o conteúdo do copo. Frequência da administração e duração do tratamento: As doses únicas podem ser tomadas em intervalos de 4-8 horas, se necessário, até três vezes por dia. A dose máxima diária não deve ser excedida.

Medicamento não sujeito a receita médica. Leia atentamente o folheto informativo. Em caso de dúvida ou persistência dos sintomas, consulte o médico ou farmacêutico. 

FOLHETO INFORMATIVO: INFORMAÇÃO PARA O UTILIZADOR

Migraspirina 500 mg comprimidos efervescentes Leia atentamente este folheto pois contém informações importantes para si. Este medicamento pode ser adquirido sem receita médica. No entanto, é necessário tomar Migraspirina com precaução para obter os devidos resultados. - Conserve este folheto. Pode ter necessidade de o reler. - Caso precise de esclarecimentos ou conselhos, consulte o seu farmacêutico. - Em caso de agravamento ou persistência dos sintomas após 3 dias, consulte o seu médico. - Se algum dos efeitos secundários se agravar ou se detectar quaisquer efeitos secundários não mencionados neste folheto, informe o seu médico ou farmacêutico. Neste folheto:

1. O que é Migraspirina e para que é utilizado?

2. Antes de tomar Migraspirina?

3. Como tomar Migraspirina?

4. Efeitos secundários possíveis?

5. Como conservar Migraspirina?

6. Outras informações.

1. O que é Migraspirina e para que é utilizado?

Migraspirina medicamento analgésico, antipirético anti-inflamatório (anti-inflamatório não-esteróide/analgésico). Migraspirina está indicada no alívio sintomático de dores de cabeça associadas à enxaqueca.

2. Antes de tomar Migraspirina

Não tome Migraspirina: se sofre de úlceras gastrointestinais agudas; se é alérgico (hipersensibilidade) ao ácido acetilsalicílico ou a outras substâncias do mesmo tipo ou ainda a algum dos componentes do medicamento; Se tiver historial de reacções alérgicas a medicamentos para a dor, febre ou inflamação (salicilatos ou outros medicamentos anti-inflamatórios não-esteróides) com crises de asma ou semelhante; Se tem tendência para hemorragias (diátese hemorrágica); se sofre de insuficiência grave do fígado ou rins; se sofre de insuficiência cardíaca grave não controlada com medicamentos ; Se está a tomar 15 mg ou mais de metotrexato por semana; Durante o ultimo trimestre da gravidez; Tome especial cuidado com Migraspirina se for alérgico a outros anti-inflamatórios não esteróides ou anti-reumatismais ou outros medicamentos do mesmo tipo. Se estiver a tomar alguma medicação destinada a evitar a coagulação do sangue (anticoagulantes). Se já tiver sofrido de úlceras gastrointestinais, incluindo úlceras recorrentes crónicas ou história de hemorragia gastrointestinal. Se sofrer de disfunção hepática ou renal. Outras precauções que deve ter? Consumo prolongado de analgésicos pode causar dores de cabeça que, tratadas com mais analgésicos, pode levar à perpetuação das dores de cabeça. O uso habitual de analgésicos pode levar a danos permanentes no rim com risco de insuficiência renal (nefropatia analgésica). O risco está particularmente aumentado quando diferentes analgésicos são tomados ao mesmo tempo. Antes de intervenções cirúrgicas (incluindo pequenas cirurgias como extracção de dentes), pode ocorrer um aumento da tendência para hemorragias. O ácido acetilsalicílico pode precipitar broncoespasmo, crises de asma ou outras reacções de hipersensibilidade. Os factores de risco são a asma brônquica, febre dos fenos, alteração membrana mucosa nariz (pólipos nasais) doenças respiratórias crónicas. O mesmo se aplica a doentes, que são alérgicos a outras substâncias (como ex: reacções na pele, comichão, vermelhidão (urticária)). Em doses baixas o ácido acetilsalicílico pode reduzir a excreção de ácido úrico. Isto pode causar crises de gota em pessoas com predisposição. Crianças e adolescentes Migraspirina não é recomendada em crianças e adolescentes com idade inferior a 18 anos devido à falta de informação. Por favor, consulte o seu médico. Migraspirina não deve ser tomada por crianças ou adolescentes com doenças febris a não ser por recomendação expressa do médico e outras medidas terapêuticas tenham falhado. Vómitos prolongados em conjunto com certos sintomas pode significar Síndrome de Reye, uma doença muito rara mas que causa risco de vida, requerendo imediata intervenção médica. Ao tomar Migraspirina com outros medicamentos Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomado recentemente outros medicamentos, incluindo medicamentos obtidos sem receita médica. A acção dos seguintes medicamentos ou classes de medicamentos pode ser alterada se tomados em conjunto com Migraspirina. Aumentam os efeitos com maior risco de efeitos secundários: Anticoagulantes (ex. cumarina, heparina) e trombolíticos: ácido acetilsalicílico pode aumentar o risco de hemorragia se tomado antes do tratamento trombolítico. Deverá, contudo, tomar atenção a sinais de hemorragia interna ou externa (ex: nódoas negras) se estiver sob tratamento. Fármacos que inibam a agregação das plaquetas sanguíneas (inibidores da agregação plaquetária) ex. ticlopidina, clopidogrel: aumento do risco de hemorragias. Fármacos que contém cortisona ou substâncias similares (com excepção de produtos que são aplicados topicamente ou a cortisona usada na terapêutica de substituição na doença de Addison.): aumenta o risco de efeitos secundários; Álcool aumento das úlceras e hemorragias gastrointestinais; Outros fármacos para inflamação (analgésicos não esteróides/anti-inflamatórios) em doses de 6 comprimidos efervescentes de Migraspirina por dia ou mais: aumento do risco de úlceras e hemorragias gastrointestinais; Fármacos que reduzem o açúcar no sangue (Antidiabéticos): os níveis de açúcar no sangue podem ser reduzidos; Metrotexato (um medicamento usado no tratamento de doenças oncológicas e certas doenças reumáticas); Ácido valpróico (fármaco usado para das convulsões (epilepsia)); Inibidores selectivos recaptação serotonina (ISRS): aumento risco hemorragias gastrontestinais; Digoxina (um medicamento usado para fortalecer o musculo do coração). Diminuição do efeito: Diuréticos (usados para aumentar a excreção urinária) em associação com ácido acetilsalicílico em doses iguais ou superiores a 3 g /dia: diminuição do efeito dos diuréticos. Inibidores da enzima de conversão da angiotensina (IECA, usados na diminuição da pressão arterial): em doses iguais ou superiores a 3 g por dia, possível diminuição do efeito antihipertensivo. Uricosúricos promovem excreção ácido úrico (ex: benzbromarona, probenecide). Gravidez e aleitamento Consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento. No primeiro e no segundo trimestre de gravidez, não deve tomar Migraspirina. Deverá, consultar o seu médico antes de tomar Migraspirina. Migraspirina não deve ser tomada durante os últimos três meses da gravidez pois sabe-se que neste período pode ser perigosa para a mãe e para o bebé. Este medicamento pertence a um grupo de medicamentos (anti-inflamatórios não esteróides), que podem afectar a fertilidade da mulher. Este efeito é reversível depois parar tratamento. Pequenas quantidades substância activa seus metabolitos podem passar para o leite materno. Não será necessário interromper aleitamento Migraspirina utilizada mulheres a amamentar por períodos de tempo curtos e na dose recomendada. O aleitamento deverá todavia ser interrompido, caso o medicamento seja tomado durante períodos mais prolongados ou em doses mais elevadas. Condução de veículos e utilização de máquinas Não são necessárias precauções especiais. Informações importantes sobre alguns componentes da Migraspirina Se estiver a fazer uma dieta com pouco sal, deve ter em atenção que, cada comprimido efervescente Migraspirina, contém sódio seja, cada dose, comprimidos, contém 1086 mg de sódio).

3. Como tomar Migraspirina

Deve tomar Migraspirina exactamente como é indicado neste folheto. Deve consultar o seu médico ou farmacêutico se não tiver dúvidas. Dosagem Salvo recomendação em contrário, a dosagem é a que consta do quadro seguinte: Idade Dose única Dose diária máxima Adultos 2 comprimidos efervescentes 6 comprimidos efervescentes Modo de administração Dissolver os dois comprimidos efervescentes num copo de água e beber todo o conteúdo do copo. Frequência da administração e duração do tratamento As doses únicas podem ser tomadas em intervalos de 4-8 horas, se necessário, até três vezes por dia. A dose máxima diária não deve ser excedida. Por favor consulte um médico se os sintomas piorarem ou persistirem por mais 3 dias ou se os ataques de enxaqueca se tornarem mais frequentes. Se necessário pode tomar outro medicamento. Se tomar mais Migraspirina do que devia Zumbido, alteração da audição, suores, náuseas, vómitos, dores de cabeça, vertigens e confusão mental, particularmente em crianças e idosos, pode indicar intoxicação grave. Por favor, informe o seu médico imediatamente se suspeitar de sobredosagem com Migraspirina. Ele decidirá se há necessidade de medidas adicionais dependendo da gravidade da intoxicação. caso intoxicação ingestão exagerada comprimidos, contacte imediatamente o seu médico, o hospital ou o Centro de Informação Anti-Venenos (Tel. 808 250 143). Se possível leve a embalagem com os comprimidos.

4. Efeitos secundários possíveis

Como todos medicamentos, Migraspirina pode causar efeitos secundários, entanto, estes não se manifestam em todas as pessoas. Foram notificados como raros a muito raros, casos de hemorragias graves, tais como hemorragias cerebrais, particularmente em doentes com hipertensão não estabilizada e/ou a tomar medicamentos anticoagulantes em simultâneo, que em casos isolados pode colocar a vida em risco. Hemorragias gastrointestinais, evidentes ou ocultas, que em casos muito raros podem originar anemia por carência de ferro. Se verificar presença de fezes escuras ou vomitar sangue (sinais de hemorragia gastrointestinal grave), deve informar de imediato o seu médico. Reacções de hipersensibilidade tais como reacções graves na pele (reacções severas na pele com envolvimento da mucosa (eritema exsudativo multiforme). Úlceras gastrointestinais que, em casos isolados podem provocar perfuração. Inflamação gastrointestinais (a frequência não pode ser estimada a partir dos dados disponíveis). Alergia (reacções hipersensibilidade) afecta sistema respiratório, tracto gastrointestinal e o sistema cardiovascular. Os sintomas seguintes podem ocorrer: descida da pressão arterial, dificuldades de respirar, rinites, congestão nasal, choque alérgico, inchaço da face, língua e laringe (angioedema), (a frequência não pode ser estimada a partir dos dados disponíveis). Hemorragia, ex.: hemorragias nasais das gengives, hemorragia na pele e urogenitais, possivelmente com prolongamento do tempo de hemorragia. Este efeito pode persistir por 4 a 8 dias após o uso. Reacções de hipersensibilidade tais como reacções cutâneas. Doenças gastrointestinais tais como, azia náuseas, vómitos, dor abdominal. Valores hepáticos alterados. Dores de cabeça, tonturas, sensação de diminuição da audição e zumbidos (podem ser sintomas de dose em excesso). Caso verifique a ocorrência de qualquer um dos efeitos secundários referidos, deve deixar de tomar Migraspirina. Informe o seu médico, para que ele possa avaliar o grau de gravidade da reacção e decidir sobre a necessidade de qualquer outra medida a tomar. Caso detecte efeitos secundários não mencionados neste folheto, informe o seu médico ou farmacêutico.

5. Como conservar a Migraspirina

Manter Migraspirina fora do alcance e da vista das crianças. Não conservar acima de 25º C Conservar na embalagem de origem. Prazo de validade: não utilize Migraspirina após expirar o prazo de validade indicado na embalagem e na fita contentora.

6. Outras informações

Qual a composição da Migraspirina? A substância activa é o ácido acetilsalicílico. comprimido efervescente contém ácido acetilsalisílico. outros componentes são: Citrato monossódico, bicarbonato de sódio, ácido cítrico anidro, carbonato de sódio anidro. Qual o aspecto da Migraspirina e o conteúdo da embalagem: Comprimido efervescente, liso, circular, branco com a inscrição da cruz Bayer numa das faces, está disponível em embalagens de 6 x 2 e 12 x 2 comprimidos efervescentes. Titular da Autorização de Introdução no Mercado e Fabricante: Bayer Portugal S.A. Rua Quinta do Pinheiro, 5 2794-003 Carnaxide Fabricante: Bayer Bitterfeld GmbH, Salegaster Chaussee 1, 06803 Bitterfeld-Wolfen, Alemanha. Este medicamento está autorizado nos Estados Membros do EEE com os seguintes nomes: COUNTRY TRADENAME Luxemburgo ASPIRINE 1000 Portugal Migraspirina Suécia Aspirin 500 mg, brustablett Austria ASPIRIN AKUT Finlândia Aspirin Mig 500 mg poretabletti

Data de aprovação do folheto informativo:

APROVADO EM 07-09-2010 INFARMED

Quer receber ofertas exclusivas? Subscreva a nossa newsletter!
Infarmed

Todas as informações contidas neste site têm a intenção de informar e educar, não pretendendo, de forma alguma, substituir as orientações de um profissional médico ou servir como recomendação para qualquer tipo de tratamento. Decisões relacionadas com o tratamento de utentes devem ser tomadas por profissionais autorizados, considerando as características de cada utente.

EM CASO DE PERSISTÊNCIA DOS SINTOMAS CONSULTE O SEU MÉDICO OU FARMACÊUTICO. LEIA O FOLHETO INFORMATIVO.

Cliquefarma | Prodigy Molécule LDA | NIPC 514481242 | Rua Mário Gomes Páscoa, nr. 6 C 1600-824 - Lisboa | Fale Conosco

Filtro