Menor preço de Neo Sinefrina 5 Mg Ml 1 Unidade S 15 Ml Gotas Nasais Solucao tu encontra no Cliquefarma

6 Ofertas encontradas para Neo Sinefrina 5 Mg Ml 1 Unidade S 15 Ml Gotas Nasais Solucao

Neo-sinefrina 5 Mg/ml 1 Unidade(s) - 15 Ml Gotas Nasais, Solução

MNSRM

Princípio ativo: Fenilefrina

Categoria: Medicamentos

Fabricante: Perrigo Portugal, Lda.

REF: 9908756

Para que é utilizado: 2. O que precisa de saber antes de utilizar Neo-Sinefrina3. Como utilizar Neo-Sinefrina (Veja o folheto informativo)

6 Ofertas encontradas A partir de € 5,66 até € 8,40


Ofertas Encontradas

-32,62%

Pharma Scalabis
Pharma Scalabis

Neo-sinefrina 5 Mg/ml - Nariz Entupido Adultos 15ml na Pharma Scalabis.

Dúvidas quanto ao Preço ou Frete? Clique e vá direto ao site da Farmácia.


Preço:

€ 5,66

-27,38%

Farmacia em Casa
Farmacia em Casa

Neo-sinefrina. 5 Mg/ml X 15 Sol Nasal Conta-gotas Fenilefrina na Farmacia em Casa.

Dúvidas quanto ao Preço ou Frete? Clique e vá direto ao site da Farmácia.


Preço:

€ 6,10

-26,07%

Easy Farma
Easy Farma

Neo-sinefrina na Easy Farma.


Preço:

€ 6,21

-8,33%

Farmacia Nacional
Farmacia Nacional

Neo Sinefrina Adulto 0,5% Gotas Nasais 15 Ml na Farmacia Nacional.

Dúvidas quanto ao Preço ou Frete? Clique e vá direto ao site da Farmácia.


Preço:

€ 7,70

-6,07%

A farmacia Online
A farmacia Online

Neo-sinefrina, 5 Mg/ml X 1 Sol Nasal Conta-gotas na A farmacia Online.

Dúvidas quanto ao Preço ou Frete? Clique e vá direto ao site da Farmácia.


Preço:

€ 7,89

Farmacia Sa da Bandeira
Farmacia Sa da Bandeira

Neo-sinefrina, 5 Mg/ml-15 Ml X 1 Sol Nasal Conta-gotas na Farmacia Sa da Bandeira.

Dúvidas quanto ao Preço ou Frete? Clique e vá direto ao site da Farmácia.


Preço:

€ 8,40

A Sua Farmacia Online
A Sua Farmacia Online

Neo-sinefrina, 5 Mg/ml-15 Ml X 1 Sol Nasal Conta-gotas na A Sua Farmacia Online.

Dúvidas quanto ao Preço ou Frete? Clique e vá direto ao site da Farmácia.


Farma Home
Farma Home

Neo-sinefrina, 5 Mg/ml-15 Ml X 1 Sol Nasal Conta-gotas na Farma Home.

Dúvidas quanto ao Preço ou Frete? Clique e vá direto ao site da Farmácia.


Neo-Sinefrina 5 mg/ml – Nariz Entupido Adultos 15ml

Para desentupir o nariz dos adultos

Neo-Sinefrina® é uma solução altamente eficaz para o alívio da congestão nasal.

As principais características do Neo-sinefrine para adultos são:

  • Permite um alívio rápido e seguro do nariz entupido
  • Eficaz na congestão nasal associada a:
    • Gripe
    • Constipação
    • Sinusite
  • Baixo risco de ciliotoxicidade
  • Efeito que dura entre 3 a 6 horas

Neo-Sinefrina 5 mg/ml, Gotas nasais, é um medicamento não sujeito a receita médica e está indicado em todas as situações em que se verifica congestão nasal, tais como coriza, rinite e sinusite. Não exceder as doses recomendadas.

Folheto informativo: informação para o utilizador

Neo-Sinefrina 5 mg/ml Gotas nasais, solução Fenilefrina, cloridrato Leia com atenção todo este folheto antes de começar a tomar este medicamento pois contém informação importante para si. Este medicamento pode ser adquirido sem receita médica. No entanto, é necessário utilizar Neo-Sinefrina com precaução para obter os devidos resultados. Tome este medicamento exatamente como está descrito neste folheto, ou de acordo com as indicações do seu médico ou farmacêutico. -Conserve este folheto. Pode ter necessidade de o ler novamente. -Caso precise de esclarecimentos ou conselhos, consulte o seu farmacêutico. - Em caso de agravamento ou persistência dos sintomas após 3 dias, consulte o seu médico. - Se tiver quaisquer efeitos secundários, incluindo possíveis efeitos secundários não indicados neste folheto, fale com o seu médico ou farmacêutico. Ver secção 4. - Se não se sentir melhor ou se piorar, tem de consultar um médico. O que contém este folheto:

1. O que é Neo-Sinefrina e para que é utilizado

2. O que precisa de saber antes de utilizar Neo-Sinefrina

3. Como utilizar Neo-Sinefrina

4. Efeitos secundários possíveis

Neo-Sinefrina é um descongestionante nasal que o ajuda a respirar mais facilmente. Neo-Sinefrina está indicado no alívio rápido e seguro da congestão nasal (nariz entupido), normalmente associada à gripe, constipação, sinusite e rinite infeciosa ou alérgica.

2. O que precisa de saber antes de utilizar Neo-Sinefrina

Não utilize Neo-Sinefrina -Se tem alergia (hipersensibilidade) à fenilefrina ou a qualquer outro componente de Neo-Sinefrina; -Se estiver medicado com inibidores das monoaminoxidases; -Se sofrer de glaucoma ou de depressão nervosa. Advertências e precauções Fale com o seu médico ou farmacêutico antes de utilizar Neo-Sinefrina Tome especial cuidado com Neo-Sinefrina -Se estiver a tomar ou a aplicar outro medicamento que contenha fenilefrina ou qualquer outro descongestionante nasal; - Se for hipertenso ou estiver sob tratamento para hipertensão; -Sofrer de tiróide hiperativa (hipertiroidismo); -Sofrer de perturbações psiconeuróticas (ex, demência, esquizofrenia, etc.). Outros medicamentos e Neo-Sinefrina Informe seu médico farmacêutico se estiver tomar ou tiver tomado recentemente, ou se vier a tomar outros medicamentos, incluindo medicamentos obtidos sem receita médica. Gravidez e amamentação Se está grávida ou a amamentar, se pensa estar grávida ou planeia engravidar, consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar este medicamento. Embora não se verifique qualquer contraindicação durante a amamentação, só deve aplicar este medicamento se o seu médico ou farmacêutico o considerar apropriado. Condução de veículos e utilização de máquinas Não foram observados os efeitos sobre a capacidade de conduzir e utilizar máquinas. Este medicamento contém cloreto de benzalcónio. Irritante, pode causar reações cutâneas. O cloreto de benzalcónio pode provocar tumefação (inchaço) da mucosa nasal especialmente em situações de utilização a longo prazo. Se suspeitar desta reação (congestão nasal persistente) deverá optar, possível, outro medicamento semelhante mas que não contenha conservante. Se não existirem medicamentos para administração nasal sem conservantes, deverá ser considerada a utilização de outra forma farmacêutica.

3. Como utilizar Neo-Sinefrina

Administrar por via nasal. Utilizar Neo-Sinefrina sempre acordo indicações médico farmacêutico. Fale com o seu médico ou farmacêutico se tiver dúvidas. A dose habitual é: 3 a 4 gotas em cada narina, em intervalos de 3 a 4 horas. Adultos particularmente sensíveis poderão utilizar Neo-Sinefrina 2,5 mg/ml gotas nasais, solução. Não deve utilizar o frasco conta-gotas de Neo-Sinefrina em mais do que uma pessoa pois corre o risco de contaminar os outros utilizadores. Se utilizar mais Neo-Sinefrina do que deveria Não deverá ultrapassar as doses recomendadas neste folheto ou na embalagem exterior. Em todos os casos de aplicação acidental de uma dose superior à recomendada, deve procurar assistência profissional ou contactar o Centro de Informação Antivenenos (Tel: 800 250 143) Caso se tenha esquecido de utilizar Neo-Sinefrina Aplique a próxima dose à hora habitual, mas não aplique uma dose a dobrar para compensar uma dose que se esqueceu. Caso ainda tenha dúvidas sobre a utilização deste medicamento, fale com o seu médico ou farmacêutico.

4. Efeitos secundários possíveis

Como todos os medicamentos, Neo-Sinefrina pode causar efeitos secundários, no entanto estes não se manifestam em todas as pessoas. Podem surgir raramente ansiedade, insónia, tremores, dor de cabeça, falta de forças, sensação instabilidade, irritabilidade, palidez, palpitações vasodilatação secundária. A frequência dos efeitos indesejáveis aumenta substancialmente quando se excedem as doses recomendadas. Se tiver quaisquer efeitos secundários, incluindo possíveis efeitos secundários não indicados neste folheto, fale com o seu médico ou farmacêutico. Também poderá comunicar efeitos secundários diretamente ao INFARMED, I.P. através dos contactos abaixo. comunicar efeitos secundários, estará ajudar fornecer mais informações sobre a segurança deste medicamento. INFARMED, I.P. Direção de Gestão do Risco de Medicamentos Parque da Saúde de Lisboa, Av. Brasil 53 1749-004 Lisboa Tel: +351 21 798 73 73 Linha do Medicamento: 800222444 (gratuita) Fax: + 351 21 798 73 97 Sítio da internet: http://extranet.infarmed.pt/page.seram.frontoffice.seramhomepage E-mail: [email protected]

5. Como conservar Neo-Sinefrina

Conservar a temperatura inferior a 25ºC. Não congelar. Manter este medicamento fora da vista e do alcance das crianças. Não utilize este medicamento após o prazo de validade impresso no frasco conta-gotas e na embalagem exterior, após VAL.. O prazo de validade corresponde ao último dia do mês indicado. Não utilize este medicamento se, antes da primeira utilização, o anel de plástico estiver separado da tampa. Não deite fora quaisquer medicamentos na canalização ou no lixo doméstico. Pergunte ao seu farmacêutico como deitar fora os medicamentos que já não utiliza. Estas medidas irão ajudar a proteger o ambiente.

6. Conteúdo da embalagem e outras informações

Qual a composição de Neo-Sinefrina -A substância ativa é cloridrato de fenilefrina. Cada mililitro de gotas nasais, solução contém 5 mg de Cloridrato de fenilefrina. -Os outros componentes são: Cloreto de benzalcónio, fenoxietanol, cloreto de sódio, citrato de sódio di-hidratado, ácido cítrico mono-hidratado, ácido cítrico anidro (q.b.p. pH 6,6-6,9), hidróxido de sódio (q.b.p. pH 6,6-6,9) e água purificada. Qual o aspeto de Neo-Sinefrina e conteúdo da embalagem Neo-Sinefrina apresenta-se forma farmacêutica gotas nasais, solução, acondicionado em frasco conta-gotas de LDPE, com tampa de enroscar. Cada frasco conta-gotas contém 15 ml de solução de cloridrato de fenilefrina (solução incolor ou amarelo claro com aroma característico). Embalagem com um frasco conta-gotas com 15 ml de gotas nasais, solução. Titular da Autorização de Introdução no Mercado e Fabricante Omega Pharma Portuguesa, Lda. Av. Tomás Ribeiro 43, Edifício Neopark, Bloco 1 - 3ºC 2790-221 Carnaxide Portugal Fabricante Sofarimex- Indústria Química e Farmacêutica, S.A., Av. das Indústrias – Alto do Colaride 2735-213 Cacém Portugal Este folheto foi revisto pela última vez em

APROVADO EM 11-05-2016 INFARMED

Quer receber ofertas exclusivas? Subscreva a nossa newsletter!
Infarmed

Todas as informações contidas neste site têm a intenção de informar e educar, não pretendendo, de forma alguma, substituir as orientações de um profissional médico ou servir como recomendação para qualquer tipo de tratamento. Decisões relacionadas com o tratamento de utentes devem ser tomadas por profissionais autorizados, considerando as características de cada utente.

EM CASO DE PERSISTÊNCIA DOS SINTOMAS CONSULTE O SEU MÉDICO OU FARMACÊUTICO. LEIA O FOLHETO INFORMATIVO.

Cliquefarma | Prodigy Molécule LDA | NIPC 514481242 | Rua Mário Gomes Páscoa, nr. 6 C 1600-824 - Lisboa | Fale Conosco

Filtro