Menor preço de Paracetamol Bluepharma 500 Mg 20 Unidade S Comprimido tu encontra no Cliquefarma

1 Ofertas encontradas para Paracetamol Bluepharma 500 Mg 20 Unidade S Comprimido

Paracetamol Bluepharma 500 Mg 20 Unidade(s) Comprimido

MNSRM

Princípio ativo: Paracetamol

Categoria: Medicamentos

Fabricante: Bluepharma Genéricos - Comércio de Medicamentos, S.A.

REF: 5082524

1 Oferta encontrada A partir de € 1,20 até € 1,20


Ofertas Encontradas
Farmacia Nacional
Farmacia Nacional

Paracetamol Bluepharma 500 Mg X 20 Comprimidos na Farmacia Nacional.

Dúvidas quanto ao Preço ou Frete? Clique e vá direto ao site da Farmácia.


Preço:

€ 1,20

O paracetamol exerce uma acção analgésica (diminui a dor) e antipirética (baixa a febre); O paracetamol baixa a temperatura corporal em pacientes com febre mas raramente baixa a temperatura normal do corpo.

Como tomar

A dose a administrar depende da idade e do peso corporal. A dose única usual é de 10 - 15 mg de paracetamol por Kg de peso corporal e a dose diária total é de até 50 mg/Kg de peso corporal. Salvo indicação clínica em contrário, as posologias limites são:

Crianças com mais de 12 anos de idade – 500 mg de uma a três vezes ao dia.

Adultos – 500 mg três ou quatro vezes ao dia.

A dose máxima diária, para crianças com idade superior a 12 anos e para o homem adulto, não deve ser superior a 50 mg/Kg de peso corporal. Nos doentes com insuficiência hepática ou renal a dose deve ser reduzida ou os intervalos de administração alargados. O intervalo entre as doses não deve ser inferior a 4 a 6 horas.

Para mais informações veja o folheto informativo

Folheto

Informativo

–

Informação

para

o

utilizador

class="conteudo-bula-cf">Paracetamol

Bluepharma

500

mg

Comprimidos

Paracetamol

Leia

com

atenção

todo

este

folheto

antes

de

começar

a

tomar

este

medicamento

pois

contém

informação

importante

para

si.

-

Tome

este

medicamento

exatamente

como

está

descrito

neste

folheto,

ou

de

acordo

com

as

indicações

do

seu

médico

ou

farmacêutico

ou

enfermeiro.

-

Conserve

este

folheto.

Pode

ter

necessidade

de

o

ler

novamente.

-

Caso

precise

de

esclarecimentos

ou

conselhos,

consulte

o

seu

farmacêutico.

-

Se

tiver

quaisquer

efeitos

secundários,

incluindo

possíveis

efeitos

secundários

não

indicados

neste

folheto,

fale

com

o

seu

médico

ou

farmacêutico

ou

enfermeiro.

Ver

secção

4.

-Se

não

se

sentir

melhor

ou

se

piorar

após

5

dias,

tem

de

consultar

um

médico.

O

que

contém

este

folheto:

1.

O

que

é

Paracetamol

Bluepharma

e

para

que

é

utilizado

class="conteudo-bula-cf">2.

O

que

precisa

de

saber

antes

de

tomar

Paracetamol

Bluepharma

3.

Como

tomar

Paracetamol

Bluepharma

4.

Efeitos

secundários

possíveis

5.

Como

conservar

Paracetamol

Bluepharma

6.

Conteúdo

da

embalagem

e

outras

informações

1.

O

que

é

Paracetamol

Bluepharma

e

para

que

é

utilizado

Paracetamol

Bluepharma

contém

paracetamol

que

é

um

analgésico

suave

e

diminui

a

temperatura

corporal

em

caso

de

febre.

Os

comprimidos

são

recomendados

para

o

tratamento

da

dor

e/ou

febre

de

intensidade

ligeira

a

moderada.

Este

medicamento

está

indicado

nas

seguintes

situações:

1

-

No

tratamento

sintomático

de

síndromes

gripais

e

constipações

2

-

No

tratamento

de

dores

ligeiras

a

moderadas

(por

ex.

dores

musculares,

dores

de

cabeça,

dores

de

dentes,

dores

de

garganta)

3

-

No

tratamento

de

febre

de

duração

não

superior

a

3

dias.

2.

O

que

precisa

de

saber

antes

de

tomar

paracetamol

Bluepharma

Não

tome

Paracetamol

Bluepharma

se:

-

Tem

hipersensibilidade

(alergia)

ao

paracetamol

ou

a

qualquer

outro

componente

deste

medicamento

(indicados

na

secção

6),

Advertências

e

precauções

Deve

informar

o

seu

médico

se

tem

ou

teve

algumas

das

seguintes

situações:

-

se

tem

problemas

de

fígado

incluindo

problemas

que

são

devidos

a

um

consumo

excessivo

de

álcool

-

se

tem

problemas

renais;

-

se

está

a

ser

submetido

a

um

tratamento

prolongado

com

doses

mais

elevadas

de

paracetamol

-

se

é

asmático

com

sensibilidade

ao

ácido

acetilsalicílico

-

se

está

a

tomar

outros

medicamentos

que

contêm

paracetamol

-

se

tem

febre

mesmo

após

a

terapêutica

com

paracetamol

-

se

tem

anemia

hemolítica

(destruição

anormal

dos

glóbulos

vermelhos);

-

se

tem

uma

deficiência

em

glucose-6-fosfato

desidrogenase

Outros

medicamentos

e

Paracetamol

Bluepharma

Informe

o

seu

médico

ou

farmacêutico

se

estiver

a

tomar

ou

tiver

tomado

recentemente

outros

medicamentos,

incluindo

medicamentos

obtidos

sem

receita

médica.

Paracetamol

Bluepharma

pode

afetar

ou

ser

afetado

por

outros

medicamentos,

tais

como

-

medicamentos

que

tornam

o

sangue

mais

fluído

(anticoagulantes,

ex.,

a

varfina)

medicamentos

utilizados

para

aliviar

enjoos

(por

exemplo,

metoclopramida

domperidona)

-

medicamentos

utilizados

para

tratar

o

colesterol

elevado

(colestiramina)

-

medicamentos

para

tratar

a

febre

ou

a

dor

ligeira

(aspirina,

salicilamida)

-

barbitúricos

e

depressivos

tricíclicos

(para

tratar

a

depressão)

-

medicamentos

utilizados

para

tratar

a

epilepsia

(lamotrigina)

-

se

está

a

tomar

zidovudina

(tratamento

de

infeções

pelo

VIH)

consulte

o

seu

médico

antes

de

tomar

Paracetamol

Bluepharma

Efeitos

do

paracetamol

nas

análises

laboratoriais:

Pode

interferir

com

os

testes

do

ácido

úrico

e

do

açúcar

do

sangue.

Paracetamol

Bluepharma

com

alimentos

e

bebidas

Não

existe

um

efeito

significativo

na

absorção

de

paracetamol

quando

tomado

com

as

refeições.

Gravidez

e

Amamentação

Gravidez

Se

está

grávida

ou

a

amamentar,

se

pensa

estar

grávida

ou

planeia

engravidar,

consulte

o

seu

médico

ou

farmacêutico

antes

de

tomar

este

medicamento.

Apesar

de

a

administração

de

paracetamol

em

grávidas

não

ter

demonstrado

efeitos

indesejáveis

na

gravidez

ou

na

saúde

do

feto/recém-nascido

e

de

em

condições

normais

de

utilização

o

paracetamol

poder

ser

usado

durante

a

gravidez,

deve

ser

sempre

avaliada

a

relação

risco/

benefício.

AmamentaçãoO

paracetamol

passa

para

o

leite

materno.

Podem

ser

administradas

doses

terapêuticas

de

paracetamol

durante

a

amamentação.

Condução

de

veículos

e

utilização

de

máquinas:

Os

efeitos

sobre

a

capacidade

de

conduzir

e

utilizar

máquinas

são

nulos.

3.

Como

tomar

Paracetamol

Bluepharma

Tome

este

medicamento

exatamente

como

indicado

pelo

seu

médico

ou

farmacêutico.

Fale

com

o

seu

médico

ou

farmacêutico

se

tiver

dúvidas.

Este

medicamento

pode

ser

utilizado

por

adultos

e

adolescentes

com

idade

igual

ou

superior

a

12

anos.

Utilização

em

crianças

e

adolescentes

Crianças

com

idade

inferior

a

12

anos:

não

administrar

a

crianças

com

idade

inferior

a

12

anos.

Adolescentes

entre

os

12

e

os

15

anos

e

com

um

peso

de

41

Kg

a

50

Kg:

a

posologia

é

de

um

comprimido

por

dose,

repetida

se

necessário

em

intervalos

de

4

a

6

horas,

sem

exceder

4

comprimidos

por

dia.

Adolescentes

entre

os

16

e

18

anos

e

com

um

peso

superior

a

50

kg:

como

os

adultos

Adultos:

A

dose

habitual

em

adultos

é

de

um

a

dois

comprimidos

de

500

mg,

repetidos

se

necessário

em

intervalos

de

4

a

6

horas,

até

um

máximo

de

6

comprimidos

(3000

mg)

nas

24

horas.

Dose

máxima

diária:

A

dose

diária

máxima

de

Paracetamol

não

deve

exceder

3

g.

A

dose

única

máxima

é

de

1

g

(2

comprimidos)

No

caso

de

a

dor

persistir

durante

mais

de

5

dias

ou

a

febre

durar

mais

de

3

dias

ou

piorar,

ou

no

caso

de

se

desenvolverem

outros

sintomas,

deve

parar

o

tratamento

e

consultar

o

médico.

Deve

consultar

um

médico

se

as

queixas

persistirem

ou

agravarem.

Não

exceda

a

dose

especificada.

Caso

ainda

tenha

dúvidas

sobre

a

utilização

deste

medicamento,

fale

com

o

seu

médico

ou

farmacêutico.

Se

tomar

mais

Paracetamol

Bluepharma

do

que

deveria:

Se

tomar,

ou

uma

pessoa

que

conheça

tomar,

acidentalmente,

mais

do

que

a

dose

especificada

(uma

sobredosagem),

deve

contactar

imediatamente

um

médico

mesmo

que

se

sinta

bem,

porque

existe

o

risco

de

lesão

grave

e

retardada

do

fígado.

sobredosagem

paracetamol

manifesta-se

normalmente

palidez,

náuseas,

anorexia

(falta

de

apetite),

vómitos,

iterícia

(pele

amarelada),

dores

abdominais.

No

caso

de

ingestão

de

uma

sobredose,

deve-se

recorrer

rapidamente

a

um

centro

médico

mesmo

que

não

haja

sintomas,

pois

estes

sendo

muito

graves,

se

manifestam

geralmente

a

partir

do

terceiro

dia

após

a

ingestão.

Em

tal

situação

deve

contactar

imediatamente

o

seu

médico,

a

fim

de

o

mesmo

providenciar

a

conduta

adequada

à

situação

Conselhos

especiais

ao

utente:

Não

utilizar

este

medicamento

mais

de

7

dias

sem

consultar

o

médico

assistente,

no

caso

de

um

adulto

e

não

mais

de

5

dias

no

caso

de

uma

criança.

Caso

se

tenha

esquecido

de

tomar

Paracetamol

Bluepharma:

Caso

se

tenha

esquecido

de

tomar

uma

dose,

tome-a

logo

que

se

lembrar,

a

não

ser

que

seja

altura

da

dose

seguinte.

Lembre-se

de

fazer

um

intervalo

pelo

menos

de

4

horas

entre

as

doses.

Não

tome

uma

dose

a

dobrar

para

compensar

a

dose

que

se

esqueceu

de

tomar.

Caso

ainda

tenha

dúvidas

sobre

a

utilização

deste

medicamento,

fale

com

o

seu

médico

ou

farmacêutico

4.

Efeitos

secundários

possíveis

Como

todos

medicamentos,

este

medicamento

pode

causar

efeitos

secundários,

embora

estes

não

se

manifestam

em

todas

as

pessoas.

Frequência

utilizando

a

seguinte

convenção:

frequentes:

afetam

1

a

10

utilizadores

em

cada

100;

pouco

frequentes:

afetam

1

a

10

utilizadores

em

cada

1000;

raros:

afetam

1

a

10

utilizadores

em

cada

10000;

muito

raros:

afetam

menos

de

1

utilizador

em

cada

10000

e

desconhecido:

a

frequência

não

pode

ser

calculada

a

partir

dos

dados

disponíveis.

Sendo

normalmente

bem

tolerado

em

doses

terapêuticas,

podem

no

entanto

ocorrer

frequentemente

náuseas

ou

vómitos,

pouco

frequentemente

diarreia,

dor

de

barriga,

obstipação

(prisão

de

ventre),

sensação

de

ardor

na

garganta.

Raramente

pode

verificar-se

a

ocorrência

de

alergias

na

pele,

com

comichão,

manchas

e

inflamação.

Muito

raramente

podem

ocorrer

alterações

relacionadas

com

o

sangue

e

sistema

linfático

e,

em

doentes

predispostos,

broncospasmo.

Se

algum

dos

efeitos

secundários

se

agravar

ou

se

detetar

quaisquer

efeitos

secundários

não

mencionados

neste

folheto,

informe

o

seu

médico

ou

farmacêutico.

Comunicação

de

efeitos

secundários

tiver

quaisquer

efeitos

secundários,

incluindo

possíveis

efeitos

secundários

não

indicados

neste

folheto,

fale

com

o

seu

médico

ou

farmacêutico

ou

enfermeiro.

Também

poderá

comunicar

efeitos

secundários

diretamente

ao

INFARMED,

I.P.

através

dos

contactos

abaixo.

Ao

comunicar

efeitos

secundários,

estará

a

ajudar

a

fornecer

mais

informações

sobre

a

segurança

deste

medicamento.

INFARMED,

I.P.

Direção

de

Gestão

do

Risco

de

Medicamentos

Parque

da

saúde

de

Lisboa,

av.

Brasil

53

1749-004

Lisboa

Tel:

+351

21

798

73

73

Linha

do

Medicamento:

800222444

(gratuita)

Fax:

+351

21

798

73

97

Sítio

da

internet:

http://extranet.infarmed.pt/page.seram.frontoffice.seramhomepage

E-mail:

[email protected]

5.

Como

conservar

Paracetamol

Bluepharma

Não

conservar

acima

de

25°C.

Conservar

na

embalagem

de

origem.

Manter

este

medicamento

fora

da

vista

e

do

alcance

das

crianças.

Não

utilize

este

medicamento

após

o

prazo

de

validade

impresso

na

embalagem

exterior,

após

VAL.

O

prazo

de

validade

corresponde

ao

último

dia

do

mês

indicado.

Não

deite

fora

quaisquer

medicamentos

na

canalização

ou

no

lixo

doméstico.

Pergunte

ao

seu

farmacêutico

como

deitar

fora

os

medicamentos

que

não

utiliza.

Estas

medidas

ajudarão

a

proteger

o

ambiente.

6.

Conteúdo

da

embalagem

e

outras

informações

Qual

a

composição

de

Paracetamol

Bluepharma

A

substância

ativa

é

o

paracetamol.

outros

componentes

são:

polividona,

amido

pré-gelificado,

ácido

esteárico,

carboximetilamido

sódico

(tipo

A).

Qual

o

aspeto

de

Paracetamol

Bluepharma

e

conteúdo

da

embalagem

Os

comprimidos

de

Paracetamol

Bluepharma

são

esbranquiçados,

redondos,

planos

e

biselados,

para

administração

oral,

acondicionados

em

blisteres

de

PVC

/Alumínio.

Cada

embalagem

de

Paracetamol

Bluepharma

contém

20

comprimidos.

Titular

da

Autorização

de

Introdução

no

Mercado

e

Fabricante:

Titular

da

Autorização

de

Introdução

no

Mercado

Bluepharma

Genéricos

-

Comércio

de

Medicamentos,

S.A.

São

Martinho

do

Bispo

3045-016

Coimbra

<{tel}>

-

239800300

<{fax}>

-

239800333

<{e-mail}>[email protected]

Fabricante

Sofarimex

–

Indústria

Química

e

Farmacêutica,

S.A.

Av.

das

Indústrias

Alto

de

Colaride,

Agualva

2735-213

Cacém

Portugal

Este

folheto

foi

revisto

pela

última

vez

em:

APROVADO

EM

18-08-2016

INFARMED
Quer receber ofertas exclusivas? Subscreva a nossa newsletter!
Infarmed

Todas as informações contidas neste site têm a intenção de informar e educar, não pretendendo, de forma alguma, substituir as orientações de um profissional médico ou servir como recomendação para qualquer tipo de tratamento. Decisões relacionadas com o tratamento de utentes devem ser tomadas por profissionais autorizados, considerando as características de cada utente.

EM CASO DE PERSISTÊNCIA DOS SINTOMAS CONSULTE O SEU MÉDICO OU FARMACÊUTICO. LEIA O FOLHETO INFORMATIVO.

Cliquefarma | Prodigy Molécule LDA | NIPC 514481242 | Rua Mário Gomes Páscoa, nr. 6 C 1600-824 - Lisboa | Fale Conosco

Filtro